1. Главная
  2. Блог
  3. Металлические конструкции
  4. Установка ворот в частном доме

Установка ворот в частном доме

3597

Как правильно поставить ворота в частном доме?

Установка распашных металлических ворот — поэтапно, просто и понятно рекомендации монтажника от компании «Дверник».

Монтаж въездных распашных ворот на участок в дом считается не совсем сложной задачей, если Вы обращаетесь к производителю. Если Вы обладаете опытом и знаниями, тогда установка ворот на участке своими руками также вполне выполнима. В этой статье Вы сможете ознакомиться с этапами монтажа ворот своими руками.

Начнем с привычной классики: распашные металлические ворота для дома — практичные и долговечные, конструкция по праву занимает первое место в выборе покупателей и считается самой популярной и традиционных из металлоконструкций. Установка распашных железных ворот проста и понятна, работы не потребуют «строительных подвигов», цена ворот с установкой не потребует с Вас «затягивать свои бюджетные пояса».

чертеж каркаса металлических ворот со столбами в стандарте

чертеж стандартных распашных ворот со столбами

Проводя анализ строительных форумов, монтаж распашных ворот на участке имеет несколько минусов, но будут ли они критичны, судить Вам:

  • При открывании распашных створок владелец затрачивает больше усилий, чем при открытии подъемных или откатных ворот.

  • Створки ворот имеют большую парусность.

  • Необходимо постоянно следить за петлями, чтобы створки не провисли.

  • Створки открывающиеся по обе стороны уменьшают угол въезда на участок

Судя по всему, мнения и отзывы на форуме были о некачественном, неграмотном монтаже. Мы как специалисты гарантируем, что осуществив работы по установке металлических ворот нашего производства эти минусы вообще Вас не коснуться!

Опасаться парусности въездных ворот, можно только при не надежности фундамента и хлипкости опорных столбов.

Мы надеемся, что Вы не планируете ставить тяжелые железные ворота на тонкие столбики, которые будут вкопаны на метр в землю и утрамбуете ногами грунтом.

По поводу неудобства при въезде на участок и якобы не правильного угла заезда авто на участок. Тут придется, конечно, задуматься и спроектировать, под каким «углам» часто въезжают машины на Ваш участок. На тему размеров можно почитать статью: Размеры ворот и калиток для дома и дачи.

Предлагая инструкцию поэтапной установки распашных ворот своими руками и все этапы монтажа, мы надеемся, что Вы не будете ставить распашную створку с длиной в три метра, которая чудом должна распахиваться туда, где ей нет места.

чертеж металлических распашных ворот с названием деталей

чертеж металлических распашных ворот с названием деталей

Этапы установки металлических распашных ворот

Этап №1 — разметка участка

Разметка непосредственно на участке в первую очередь это необходимость выбора наличия места для комфортной и удобной дальнейшей эксплуатации распашной ворот: необходимо убедится, что свободного расстояния хватает для открывания створок от 110 и более градусов. Сам въезд на приусадебную территорию с обеих сторон не будет ограничен. Места установки столбов отметьте колышками.

Важно: перед монтажом ворот необходимо выбрать тип основы для опора конструкции с учетом размера ворот, веса створок, типа грунта.

Этап №2 — монтаж опорных столбов

Бутование

Установка опорных столбов следует от выбранной технологии: при проведении работ с помощью бутования буром готовятся отверстия. Глубина напрямую зависит от уровня промерзания земли ( в Москве и МО примерно 1.5 м) на участке, поэтому низ отверстий необходимо углубить ниже точки промерзания. Установка - бутование достаточно проста: столб устанавливается по уровню, а затем засыпается: керамзитом , щебнем, гравием подсыпается песок каждые 20-30 см., слоями. При желанию можно залить бетоном в верхней части.

Сваи

Более надежный и дорогой вариант — монтаж свайно-винтового основания. Свайные столбы изготовлены из прочной стали, защищены от коррозии и ржавчины спец. Покрытием, они надежно якорятся (укрепляются) на глубине ниже уровня промерзания земли. Фундамент на сваях имеет массу преимуществ: устанавливается всего за день, не нужно ждать высыхания, усадки. Монтаж ворота из металла можно проводить сразу сразу же после установки столбов. В нашей компании «Дверник» мы часто предлагаем заказчикам именно такие основания, не смотря на стоимость чуть дороже бутования, но цена обусловлена надежностью и практичностью, как средств, так и трудозатрат.

Этап №3 — установка металлических ворот

После закрепления первого столба сразу устанавливается створка. Зазор между грунтом и створкой должен быть 80-100мм. Второй столб, желательно ставить на удалении длины воротины «в размер». В процессе монтажных работ необходимо сверить все элементы металлоконструкции, чтобы не было отклонений от уровня. Сверка на каждом этапе монтажных работ — залог идеально качественного результата.

Этап №4 — монтаж поперечной металлической балки

Конструкция распашных железных ворот, если это необходимо можно дополнить скрепляющим и придающей жесткость всей конструкции деталью. С целью предупреждения перекосов и надежная защита от провисания створок. Стальная перемычка может быть съемной , если необходимо организовать проезд крупногабаритного транспорта. Сами створки можно укрепить дополнительными металлическими диагональными профилями.

На этом монтажные работы считаются законченными.


Цены на ворота для дома и сада

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!
+7(495)762-71-89
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
WhatsApp