Каким должен быть дверной проем

В зависимости от вида и типа строения дверной проем может иметь различные размеры и формы. Стандартными, считаются прямоугольные формы, имеющие размер 2000*800мм до 2100*1000мм., для входных дверей. Если рассматривать проемы для межкомнатных дверей, тогда можно увидеть существенные отличия, например 2000*650 мм, 2000*750мм., в меньшую сторону. Каким должен быть дверной проем прописано в ГОСТ 6629-88 упомянуты следующие размеры:

  • Высоты — 2100 мм до 2400 мм

  • Ширины – 710 мм, 810 мм, 910 мм, 1010 мм, 1210 мм

Как правило, всегда встречаются различия, и ГОСТ скорее прописывает рекомендованные параметры.

Варианты проемов для входных и межкомнатных дверей

Сейчас многие придерживаются мнения о том, что каждый вправе выбирать, придерживаться строительных размеров или сделать выбор в сторону индивидуального варианта. Поэтому на рынке предложений богатый ассортимент входных и межкомнатных дверей разных размерных рядов. А изготовление продукции под заказ только увеличивает обороты. Мы являемся производителями входных металлических дверей в различные проемы под заказ: арочные двери, двухстворчатые двери, полуторные, со вставками. Каждая модель изготавливается под размеры имеющегося проема. Поэтому, если заказчику необходимо нестандартное решение он всегда может обратиться в нашу компанию или приобрести аналогичную продукцию. Также складывается дело и на рынке межкомнатных дверей. Например, арочные межкомнатные двери изготавливаются исключительно под заказ их сложно найти в готовом виде.

Варианты проемов для входных и межкомнатных дверей в стандартном варианте смотрите в таблице №1
таблица 1 размеры проемов

Сколько должен быть проем под размер двери

Перед выбором и покупкой стоит задуматься, сколько должен быть проем под дверь. Тут есть несколько нюансов, чтобы не ошибиться запомните:

  • Входная дверь измеряется по проему;

  • Межкомнатная дверь измеряется по полотну.

Почему такие различия?

Различия в строении дверной коробки. Металлическая коробка имеет другое строение и существенно отличается от деревянной. Расчет размеров происходит по разному. Входную дверь чаще заказывают с предварительным замером, поэтому ее размеры обговорить можно с мастером. С комнатными дверями дело сложное, закупка происходит по имеющимся параметрам, и собирать эту информацию приходится покупателю. Давайте рассмотрим таблицу с размерами, где будет понятно, сколько должен быть проем для двери для 70см, 80см,90см, 100см и т.д.

Таблица №2 Соответствие размеров проема и дверного блока

таблица 2 соответствие размеров проема и дверей

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!
+7(495)762-71-89
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
WhatsApp