Что такое МДФ
Виды МДФ панелей, покрытия, применение, способы крепления на полотно входной двери
что такое мдф применение

МДФ - древесно мелко - волокнистая спрессованная плита. Изготавливается из сухих древесных опилок (волокон) и связующего синтетического клеевого вещества, которые перемешиваются и выкладываются в формах, далее проходят горячее прессование и обработку шлифовальными станками.

Такой материал имеет высокую прочность в сравнении с ХДФ, имеет отличные свойства поглощения шума, за счет высокой плотности от 720 до 980 кг/м3. В производстве МДФ используются исключительно отходы деревообрабатывающей отрасли, что не сказывается на вырубку леса.

Применение МДФ панелей

Богатое разнообразие применения МДФ панелей в мебельной, строительно отделочной, дверной сфере. Различная толщина позволяет использовать материал как отделочный, так строительный для стен. Мы применяем накладки для отделки входных металлических дверей. Для недорогих моделей используем 6-8мм МДФ, для более дорогих дверных полотен 10-16мм.

На панелях с помощью ЧПУ станков фрезеруется рисунок выбранный заказчиком, далее заготовка проходит этап окончательной отделки покрытию: шпонированию, закатыванию под пленку ПВХ или окраску. Таким образом, входные двери с МДФ разнообразны по дизайну, цвету и цене.

Каталог и образцы

Образцы тонировок ШПОНА, ПВХ пленки, окраски ЭМАЛЬ
Цвет ШПОНА
каталог шпона
Цвет ПВХ пленок
каталог пленок пвх
Цвет ПВХ VINORIT (уличные)
пленка винорит для мдф
Цвета Эмали Ral
каталог эмалей по рал
покрытие для мдф накладок

Покрытия МДФ панелей


  • Шпонирование МДФ
Что такое шпон? Материал из тонкого среза древесины, полученный при помощи распиливания или лущения дерева, чаще всего элитных сортов, к примеру, вязовых, дубовых, ореховых, кленовых и других.

Как наносится? Шпонирование панелей МДФ – приклеивание лент шпона под прессом с учетом рисунка фрезеровки, текстуры и точного совмещения швов между полосами. На выходе получается накладка с единой поверхностью, имеющая текстуру выбранной ценной породы дерева.

Далее панель тонируется в нужный цвет.

  • Пленка ПВХ

Практичная прочная пленка из поливинилхлорида имеющая разнообразную текстуру и цвет. Поливинилхлорид разновидность пластика меняющего форму в зависимости от воздействия и методов применения. Наносится на МДФ путем горячего вакуумного пресса, обволакивает поверхность и благодаря создавшемуся вакууму плотно и надежно закрепляется, повторяя черты (рисунки) обрабатываемой поверхности. Самый быстрый декор панели МДФ, после которого накладка идет в цех сборки.

  • Тонирование, окраска МДФ

После нанесения гравировки или фрезеровки наступает этап декорирования, покраска МДФ панелей с бумажным покрытием и без него. Тонирование как правило применяется если поверхность была предварительно шпонирована. Благодаря тонам выделяется структура и придается цвет из палитры натуральных оттенков дерева.

Можно ли красить МДФ панели и чем? Используются эмали, предназначенные для создания гладкой лакированной или матовой поверхности. На нашем производстве используются ЛКМ типа «Тиккурила» (Tikkurila) известная как краска для фасадов. Колеровка в цвет происходит по каталогу RAL.

пример филенчатого мдф

Филенчатый МДФ - что это?

Кроме прямоугольных форм, вырезанных под размер полотен накладок, существует более выгодно смотрящийся вариант - филенка. Отделка филенчатым МДФ отличная альтернатива декора из массива по более низкой цене. Со стороны филенка смотрится как натуральное дерево!

Филенки - это набор 16 мм заготовок, имеющих отделку, требуемую по заказу, нарезанных по определенному рисунку. Если предполагается что уличная входная дверь будет обшита МДФ панелями, каждую деталь тщательно обрабатывают составом, защищающим от влаги и плесени.


клей длямдф накладок

Как соединять панели МДФ между собой?

В производстве мастер-сборщик соединяет панель МДФ между собой по длине и ширине, состыковывая филенки. Получается целиковая рельефная поверхность обшивки входной металлической двери. Чтобы закрепить детали и предотвратить расхождение пазов применяется клей.

Чем склеить МДФ между собой?

Мы применяем высококачественные клеи типа «Titan wild», он отлично удерживает склеенные поверхности со стороны помещения и со стороны улицы. Клеевой состав зарекомендовал себя не оставляет пятен, не разрушается от атмосферных осадков, не деформирует приклеенные детали.


Способы крепления МДФ панелей

Как крепятся панели МДФ к металлической двери?

Мы применяем различные способы закрепления: клеевой и уголковый. Последняя дает возможность быстро снять и заменить накладку на двери, например, после ремонта. Съемная панель вставляется в пазы заранее закрепленных на металле по периметру полотна двери, их легко можно открутить вынуть обшивку заменив на новую. Закрепленную накладку с помощью «жидких гвоздей» придется ломать и зачищать места соприкосновения. Выбирая модель входной двери на заказ, обязательно обдумайте вопрос: На что крепить МДФ панели или обсудите этот момент с нашим мастером замерщиком! Мы уверены, Вам подберут наилучший вариант.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!
+7(495)762-71-89
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
WhatsApp